IRG PISTA: P.BELLUSCO CAMPIONE ITALIANO PISTA!!!

Senigallia, 22 Giugno 2021

Oggi sono terminati presso il Pattinodromo di Senigallia (AN) i Campionati Italiani Pista e il Trofeo Skate Italia: il Pattinaggio Bellusco si è piazzato sul gradino più alto del podio.

Gli ITALIAN ROLLER GAMES proseguono nei prossimi giorni a Riccione (RN) con le gare su strada.

Le medaglie per i nostri pattinatori non sono mancate:

 

🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇 Medaglie ORO - Titolo Italiano

Alessia LORINI – Angela TIBERTO – Sofia SARONNI (Senior F): 3000mt Americana

Andrea CREMASCHI (Junior M): 1 Giro Cronometro Atleti Contrapposti

Andrea CREMASCHI (Junior M): 500mt Sprint

Andrea CREMASCHI (Junior M): 1000mt Sprint

Sofia SARONNI (Junior F): 10000mt Eliminazione

Riccardo CEOLA (Allievi M): 1 Giro Cronometro Atleti Contrapposti

Riccardo CEOLA (Allievi M): 500mt Sprint

Emanuele BALINI (Allievi M): 5000mt Punti

Davide TAGLIENTE - Emanuele BALINI – Riccardo CEOLA (Allievi M): 3000mt Americana

 

🥈🥈🥈🥈 Medaglie ARGENTO

Andrea CREMASCHI – Marco BEDON – Mattia GIANUARIO (Senior M): 3000mt Americana

Sofia SARONNI (Junior F): 1000mt Sprint

Carolina CONFALONIERI – Giorgia IANNARELLI – Julia BEDON (Allievi F): 3000mt Americana

Sara PASSERO (Ragazzi12 F): 1 Giro Cronometro Atleti Contrapposti

 

🥉🥉🥉🥉 Medaglie BRONZO

Riccardo LORELLO (Senior M): 10000mt Eliminazione

Fabio QUADARELLA – Riccardo BOSSI – Riccardo LORELLO (Senior M): 3000mt Americana

Sofia SARONNI (Junior F): 10000mt Punti/Eliminazione

Davide TAGLIENTE (Allievi M): 500mt Sprint


 

 21be0729 5b4f 446d 811d bfe3101c394e

Clicca sull'immagine per accedere alla Gallery

  

La cucciolata

La galleria del Trofeo Brioni

clicca sull'immagine per accedere alla gallery

 

TROFEO "BRIONI" 2021 - PROGRAMMA GARE GER12R

Di seguito il programma gare per il Trofeo Brioni 2021 dedicato ai giovenissimi, Esordienti, Ragazzi 12 e Ragazzi.

PROGRAMMA GARE

SABATO 5 GIUGNO - Ritrovo Ore 14:00 - Inizio Gare Ore 15:00  (pista sopraelevata)

RAGAZZI 12 F/M: 200 mt SPRINT

RAGAZZI F/M: 300 mt SPRINT

RAGAZZI 12 F/M: 3000 mt ELIMINAZIONE

RAGAZZI F/M: 5000 mt ELIMINAZIONE

DOMENICA 6 GIUGNO 2021 - Ritrovo Ore 8:30 - Inizio Gare Ore 9:00 (pista piana)

ESORDIENTI F/M: DESTREZZA 1

ESORDIENTI F/M: 8 GIRI IN LINEA

DOMENICA 6 GIUGNO 2021 Ore 14:00

CUCCIOLATA

DOMENICA 6 GIUGNO 2021 - Ritrovo Ore 15:00 - Inizio gare ore 15:30 (pista piana)

GIOVANISSIMI F/M: DESTREZZA 1

GIOVANISSIMI F/M: 5 GIRI IN LINEA