Apertura pista al pubblico 2021
A partire dal 9 Luglio e per tutti i venerdì del mese dalle ore 21 alle ore 22:30 la pista sarà aperta al pubblico.
E' obbligatorio l'uso del casco.
Per l'accesso alla pista è necessario presentartsi con il modulo di seguito riportato compilato.
clicca sull'immagine per scaricare il documento in formato word
Buona pattinata a tutti.
TROFEO CITTA' DI CANTU'
Cantù, 04 Luglio 2021
In questo weekend si è svolto sl''anello stradale di Cantù il Trofeo Città di Cantù CRA-BCC e dopo le grandi prestazioni degli Italian Roller Games i nostri pattinatori hanno continuato a tenere alto il nome del Pattinaggio Bellusco
Clicca sull'immagine per accedere alla Gallery
IRG: CAMPIONATI ITALIANI STRADA
Riccione, 28 Giugno 2021
Sono terminati ieri presso il Circuito stradale di Riccione (RN) i Campionati Italiani Strada con il Trofeo Skate Italia Strada: ancora una volta i nostri hanno fatto incetta di medaglie:
🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇 Medaglie ORO - Titolo Italiano
Andrea CREMASCHI (Junior M): 100mt Sprint
Andrea CREMASCHI (Junior M): 15000mt Eliminazione
Sofia SARONNI (Junior F): 10000mt Punti
Sofia SARONNI (Junior F): 15000mt Eliminazione
Sofia SARONNI (Junior F): Maratona
Riccardo CEOLA (Allievi M): 100mt Sprint
Davide TAGLIENTE - Riccardo CEOLA (Allievi M): Team Sprint
🥈🥈 Medaglie ARGENTO
Andrea CREMASCHI (Junior M): Maratona
Sofia SARONNI (Junior F): 400mt Sprint
🥉🥉🥉🥉 Medaglie BRONZO
Riccardo LORELLO (Senior M.): Maratona
Emanuele BALINI (Allievi M.): Mezza Maratona
Riccardo CEOLA (Allievi M): 400mt Sprint
Sara PASSERO (Ragazzi12 F): 100mt Sprint
Clicca sull'immagine per accedere alla Gallery
IRG PISTA: P.BELLUSCO CAMPIONE ITALIANO PISTA!!!
Senigallia, 22 Giugno 2021
Oggi sono terminati presso il Pattinodromo di Senigallia (AN) i Campionati Italiani Pista e il Trofeo Skate Italia: il Pattinaggio Bellusco si è piazzato sul gradino più alto del podio.
Gli ITALIAN ROLLER GAMES proseguono nei prossimi giorni a Riccione (RN) con le gare su strada.
Le medaglie per i nostri pattinatori non sono mancate:
🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇 Medaglie ORO - Titolo Italiano
Alessia LORINI – Angela TIBERTO – Sofia SARONNI (Senior F): 3000mt Americana
Andrea CREMASCHI (Junior M): 1 Giro Cronometro Atleti Contrapposti
Andrea CREMASCHI (Junior M): 500mt Sprint
Andrea CREMASCHI (Junior M): 1000mt Sprint
Sofia SARONNI (Junior F): 10000mt Eliminazione
Riccardo CEOLA (Allievi M): 1 Giro Cronometro Atleti Contrapposti
Riccardo CEOLA (Allievi M): 500mt Sprint
Emanuele BALINI (Allievi M): 5000mt Punti
Davide TAGLIENTE - Emanuele BALINI – Riccardo CEOLA (Allievi M): 3000mt Americana
🥈🥈🥈🥈 Medaglie ARGENTO
Andrea CREMASCHI – Marco BEDON – Mattia GIANUARIO (Senior M): 3000mt Americana
Sofia SARONNI (Junior F): 1000mt Sprint
Carolina CONFALONIERI – Giorgia IANNARELLI – Julia BEDON (Allievi F): 3000mt Americana
Sara PASSERO (Ragazzi12 F): 1 Giro Cronometro Atleti Contrapposti
🥉🥉🥉🥉 Medaglie BRONZO
Riccardo LORELLO (Senior M): 10000mt Eliminazione
Fabio QUADARELLA – Riccardo BOSSI – Riccardo LORELLO (Senior M): 3000mt Americana
Sofia SARONNI (Junior F): 10000mt Punti/Eliminazione
Davide TAGLIENTE (Allievi M): 500mt Sprint
Clicca sull'immagine per accedere alla Gallery