Campionati Regionali Strada 2019

Cantù, Domenica 5 Maggio 2019

Nella giornata di Domenica 5 Maggio si sono volti presso il Pattinodromo della Società G.P.MOBILI CANTU' CRA-BCC di Cantù i Campionati Regionali Strada 2019 riservati alle Categorie Ragazzi12 - Ragazzi - Allievi - Junior - Senior ed i risultati ottenuti dal Pattinaggio Bellusco sono stati ancora una volta ottimi:

4 Medaglie d'ORO e Titolo Regionale

🥇 LORELLO RICCARDO (JM) Gara 5000 mt Punti

🥇 CREMASCHI ANDREA (AM) Gara 1 Giro Sprint

🥇 FINCO ANDREA (AM) Gara 5000 mt Punti

🥇 SARONNI SOFIA (AF) Gara 5000 mt Punti

5 Medaglie di ARGENTO

🥈 BARONI SIMONE (SM) Gara 1 Giro Sprint

🥈 COLOMBO GIULIA (SF) Gara 5000 mt Punti

🥈 LORELLO RICCARDO (JM) Gara 1 Giro Sprint

🥈 CREMASCHI ANDREA (AM) Gara 5000 mt Punti

🥈 VECCHI ILARIA (RF) Gara 300 mt Sprint

5 Medaglie di BRONZO

🥉 QUADARELLA FABIO (SM) Gara 5000 mt Punti

🥉 ZANINI MARTINA (SF) Gara 5000 mt Punti

🥉 GIANUARIO MATTIA (AM) Gara 1 Giro Sprint

🥉 SARONNI SOFIA (AF) Gara 1 Giro Sprint

🥉 BALINI EMANUELE (RM) Gara 300 mt Sprint

 

Campionati Regionali Strada 2019 - GIOVANISSIMI-ESORDIENTI

Cardano al Campo, Sabato 4 Maggio 2019

52d487ff-ab41-4bf8-a1b5-948d26e3b544.jpg

Clicca Qui per vedere le foto

Nella giornata di Sabato 4 Maggio si sono volti presso il Pattinodromo della Società CARDANO SKATING di Cardano al Campo il Recupero dei Campionati Regionali Strada 2019 riservati alle Categorie Giovanissimi-Esordienti che erano stati rinviati nel mese di Aprile a causa delle avverse condizioni meteorologiche. I risultati ottenuti dal Pattinaggio Bellusco sono stati ancora una volta ottimi:

9 Medaglie d'ORO e Titolo Regionale

🥇 PASSERO SARA (EF) Gara 50 mt Sprint in Corsia

🥇 PASSERO SARA (EF) Gara 200 mt Sprint

🥇 PASSERO SARA (EF) Combinata Formula Tiezzi

🥇 BERNAREGGI ENEA (GM) Gara 50 mt Sprint in Corsia

🥇 BERNAREGGI ENEA (GM) Gara 100 mt Sprint

🥇 BERNAREGGI ENEA (GM) Combinata Formula Tiezzi

🥇 RAMINZONI ELISA (GF) Gara 50 mt Sprint in Corsia

🥇 RAMINZONI ELISA (GF) Gara 100 mt Sprint

🥇 RAMINZONI ELISA (GF) Combinata Formula Tiezzi

1 Medaglie di ARGENTO

 🥈 PASSERO SARA (EF) Gara 1000 mt in linea

 2 Medaglie di BRONZO

🥉 DOLCI RACHELE (GF) Gara 50 mt Sprint in Corsia

🥉 PAGLIARA CHIARA (GF) Gara 600 mt in linea

Inoltre, il Pattinaggio Bellusco si è classificato al primo posto nella Classifica per Società grazie anche al contributo di tutti i nostri pattinatori che si sono comportati in maniera egregia in tutte le gare di questo Campionato Regionale.

 

 

ITALIAN INLINE TOUR - TAPPA di FERRARA

Ferrara, 1 Maggio 2019

56219967_1049075968631951_3484270159927967744_n.jpg

Clicca Qui per vedere le foto

In data odierna si è svolta a Ferrara la Tappa di Ferrara dell'ITALIAN INLINE TOUR con ottimi risultati di TUTTI nostri pattinatori

Atleti 1° Classificati

🥇 SARONNI SOFIA (AF) Gara 400 mt Sprint

🥇 SARONNI SOFIA (AF) 5000 mt in Linea

Atleti 2° Classificati

🥈 FINCO ANDREA (AM) Gara 5000 mt in Linea

🥈 ZONCA VALERIA (AF) Gara 5000 mt in Linea

Atleti 3° Classificati

🥉 CAPRA MATTEO (JM) Gara 5000 mt in Linea

 

Campionati Provinciali Strada 2019

Cologno Monzese, Mercoledì 1 Maggio 2019

50cc335e-70fc-4be5-a513-c443904dd9a4.jpg

 Clicca Qui per vedere le foto

 Nella giornata di Mercoledì 1 Maggio si sono volti presso il Pattinodromo della Società ANPINLINE di Cologno Monzese i Campionati Interprovinciali Strada 2019 riservati alle Categorie Giovanissimi-Esordienti e i risultati ottenuti dal Pattinaggio Bellusco sono stati ancora una volta ottimi:

15 Medaglie d'ORO e Titolo Provinciale

🥇 CAROLEO LORENZO (EM) Gara 50 mt Sprint in Corsia

🥇 CAROLEO LORENZO (EM) Gara 200 mt Sprint

🥇 CAROLEO LORENZO (EM) Gara 1000 mt in linea

🥇 CAROLEO LORENZO (EM) Combinata Formula Tiezzi

🥇 PASSERO SARA (EF) Gara 50 mt Sprint in Corsia

🥇 PASSERO SARA (EF) Gara 200 mt Sprint

🥇 PASSERO SARA (EF) Combinata Formula Tiezzi

🥇 BERNAREGGI ENEA (GM) Gara 50 mt Sprint in Corsia

🥇 BERNAREGGI ENEA (GM) Gara 100 mt Sprint

🥇 BERNAREGGI ENEA (GM) Gara 600 mt in linea

🥇 BERNAREGGI ENEA (GM) Combinata Formula Tiezzi

🥇 DOLCI RACHELE (GF) Gara 50 mt Sprint in Corsia

🥇 DOLCI RACHELE (GF) Gara 100 mt Sprint

🥇 DOLCI RACHELE (GF) Gara 600 mt in linea

🥇 DOLCI RACHELE (GF) Combinata Formula Tiezzi

13 Medaglie di ARGENTO

 🥈 PIZIO VALENTINO (EM) Gara 50 mt Sprint in Corsia

🥈 PIZIO VALENTINO (EM) Gara 200 mt Sprint

🥈 CIANNI FEDERICO (EM) Gara 1000 mt in linea

🥈 PIZIO VALENTINO (EM) Combinata Formula Tiezzi

🥈 CRESPI ALESSIA (EF) Gara 1000 mt in linea

🥈 CAROLEO ALESSANDRO (GM) Gara 50 mt Sprint in Corsia

🥈 BERETTA DANIELE (GM) Gara 100 mt Sprint

🥈 BERETTA DANIELE (GM) Gara 600 mt in linea

🥈 BERETTA DANIELE (GM) Combinata Formula Tiezzi

🥈 PAGLIARA CHIARA (GF) Gara 50 mt Sprint in Corsia

🥈 PAGLIARA CHIARA (GF) Gara 100 mt Sprint

🥈 PAGLIARA CHIARA (GF) Gara 600 mt in linea

🥈 PAGLIARA CHIARA (GF) Combinata Formula Tiezzi

 12 Medaglie di BRONZO

🥉 CALO' DAVIDE (EM) Gara 50 mt Sprint in Corsia

🥉 CALO' DAVIDE (EM) Gara 200 mt Sprint

🥉 PIZIO VALENTINO (EM) Gara 1000 mt in linea

🥉 CIANNI FEDERICO (EM) Combinata Formula Tiezzi

🥉 CRESPI ALESSIA (EF) Gara 200 mt Sprint

🥉 CRESPI ALESSIA (EF) Combinata Formula Tiezzi

🥉 COLOMBO MICHELE (GM) Gara 50 mt Sprint in Corsia

🥉 CAROLEO ALESSANDRO (GM) Gara 100 mt Sprint

🥉 CAROLEO ALESSANDRO (GM) Gara 600 mt in linea

🥉 CAROLEO ALESSANDRO (GM) Combinata Formula Tiezzi

🥉 LORELLO SOFIA (GF) Gara 100 mt Sprint

🥉 BRAMBILLA SOFIA (GF) Combinata Formula Tiezzi

Inoltre, il Pattinaggio Bellusco si è classificato al primo posto nella Classifica per Società grazie anche al contributo di tutti i nostri pattinatori che si sono comportati in maniera egregia in tutte le gare di questo Campionato Provinciale.