CAMPIONATI INTERPROVINCIALI 2019 A BELLUSCO

COMUNICAZIONE IMPORTANTE: Manifestazione RINVIATA

Come da Comunicazione Ufficiale pubblicata in data odierna da parte della FISR (Comitato Regionale Lombardia) i CAMPIONATI INTERPROVINCIALI 2019 previsti per Giovedì 25 Aprile sul nostro Pattinodromo "BRIONI" di Bellusco sono RINVIATI al 5-6 Ottobre 2019, in considerazione delle previsioni meteo avverse previste per la giornata di gara.

IMG_3491.JPG

GIOVEDI' 25 APRILE 2019 si svolgeranno presso il nostro pattinodromo "BRIONI" i CAMPIONATI INTERPROVINCIALI PISTA 2019.

Di seguito il programma INDICATIVO:

Giovedì 25 Aprile: MATTINO

Ritrovo: ore 8.00 per le Categorie RAGAZZI 12 -  JUNIOR - SENIOR - MASTER (m/f)

Inizio Gare: ore 8.30 per le Categorie RAGAZZI 12 -  JUNIOR - SENIOR - MASTER (m/f)

 

Giovedì 25 Aprile: POMERIGGIO

Ritrovo: ore 13.00 per le Categorie RAGAZZI -  ALLIEVI (m/f)

Inizio Gare: ore 13.30 per le Categorie RAGAZZI -  ALLIEVI (m/f)

 

 

INIZIATO IL C.N.O.

Oggi iniziano le gare del C.N.O. con la consueta tappa di Paquetta a Paderno d'Adda:

Un grande in bocca al lupo ai ragazzi e ragazze del Pattinaggio Bellusco, di tutte le categorie.

spot 3.png

Raduno Tecnico Nazionale

Si è concluso ieri sulla nostra pista del Pattinodromo Brioni, il Raduno Tecnico Nazionale per le Regioni Lombardia, Piemonte e Liguria, risevato alle Categorie Ragazzi, Allievi e Junior.

I complimenti vanno a tutti gli atleti convocati e sopratutto al numeroso gruppo del Pattinaggio Bellusco.

WhatsApp Image 2019-04-20 at 14.45.43.jpg

TERMINATA LA TAPPA DI GEISINGEN

        56994043_2553377464690969_8118166639653945344_n.jpg  WhatsApp Image 2019-04-16 at 22.49.35.jpeg

Si è conclusa la tappa europea di Geisinger (D) valida per European Cup Inline Speedskating di con ottimi risultati ottenuti dai nostri atleti:

3 Medaglie d'ORO

🥇 CREMASCHI ANDREA (Youth Men) - 500 mt Sprint Tournament

🥇 CREMASCHI ANDREA (Youth Men) - 200 mt Dobbin Sprint

🥇 SARONNI SOFIA (Youth Ladies) - 3.000 mt Points

3 Medaglie d'ARGENTO

🥈 LORELLO RICCARDO (Juniors Men) - 10.000 mt Elimination

🥈 CREMASCHI ANDREA (Youth Men) - 10.000 mt Elimination

🥈 CREMASCHI ANDREA (Youth Men) - 3.000 m Points

3 Medaglie di BRONZO

🥉 LORELLO RICCARDO (Juniors Men) - 5.000 mt Points

🥉 FINCO ANDREA (Youth Men) - 3.000 mt Points

🥉 BALINI EMANUELE (Cadets Men) - 3.000 mt Points

Da segnalare anche le ottime prove di tutti i nostri ragazzi che hanno partecipato a questo importante appuntamento internazionale.

Clicca Qui per vedere le foto